Сколько может длиться собеседование

Опрос 1000 рекрутеров и HR-специалистов российских компаний, проведенный компанией HeadHunter, показал, что большинство собеседований длится 25-40 минут (49%). Реже — 10-20 минут (25%).

Шанс попасть на собеседование, которое затянется до часа — один из десяти, а на собеседование длительностью более полутора часов — один из ста. По словам опрошенных HR-специалистов, чаще всего так долго собеседуют кандидатов на высшие руководящие позиции: директоров и руководителей подразделений.

Короткое собеседование длится в среднем 7 минут и чаще всего заканчивается отказом для кандидата.



Чаще всего собеседования назначаются на дневное (21%) или утреннее время (18%). Однако более половины HR-специалистов заявили, что у них нет правил относительно времени собеседования и они могут назначить его в любое время (54%). На вечернее время собеседования назначают только 6% компаний.



42% профессиональных рекрутеров проводят за собеседованием кандидатов 4–5 часов в день. 13% специалистов по кадрам вполне хватает часа в день на собеседования. Примерно столько же кадровиков, напротив, проводят весь рабочий день (более 7 часов), интервьюируя кандидатов .



Рекрутеры ставят работу превыше личного времени: 74% признались, что могут задержаться на работе, чтобы провести собеседование с кандидатом, а 19% так делают постоянно. Только 6% ни при каких обстоятельствах не готовы задержаться на работе ради собеседования.



Примеры самых коротких и самых длительных собеседований из опыта HR-специалистов



Результаты предыдущих исследований







Facebook




Твой Мир

Представителей СМИ просьба обращаться к Ивану Тютюнджи, менеджеру по связям с общественностью компании HeadHunter:
Тел.: 8 (495) 974-64-27 (доб. 12722),
pr@hh.ru .

Представителей компаний по вопросам проведения платных исследований просьба обращаться в коммерческий отдел компании HeadHunter:
8 (495) 974-64-27,
sales@hh.ru .


Компания HeadHunter анализирует самую крупную базу резюме и вакансий в Рунете, обновляемую ежесекундно и проводит опросы пятимиллионной аудитории экономически активного населения России:




Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:






Твой Мир